Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Ecuador en Juegos Olimpicos-Detalle por año

Paris 1924       
NOMBRE DEPORTE          
PRUEBA RESULTADO
  Alberto Jurado Gonzalez           Atletismo 100Mts                         11.05(No Clasifico)
      200Mts 22.04(No Clasifico)
      Salto Alto 1.73(N. C.)
      Salto Largo 6.35(N. C.)
  Alberto Jarrin Atletismo 10.000Mts Retiro
  Belisario Villacis
Atletismo 10.000Mts Retiro
         
Mexico 1968 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
Gustavo Gutierrez Atletismo Marathon 53ero/ 3h 03. 07.
  Rafael Anchundia Box 54 Kg 1era Ronda
  Samuel Valencia Box 63 Kg 1era Ronda
  Sergio Luna Gimnasia Individual-General 110
  Eduardo Najera Gimnasia Individual-General 114
  Pedro Rendon Gimnasia Individual-General 113
  Victor Morales Ciclismo Individual Carrera No Termino
      100 Km. c/ reloj equipo 22do-2h 25:15.26
  Noe Medina Ciclismo Individual Carrera No termino
      100 Km c/ reloj equipo 22do-2h 25:15.26
  Arnufo Pozo Ciclismo Individual Carrera No termino
      100 Km c/ reloj equipo 22do-2h 25:15.26
  Cesar Solari Lucha 54 Kg 1era Ronda
  Marco Teran Lucha 57 Kg 1era Ronda
  Fernando Gonzalez Natacion 100 Libres 1era Ronda-7mo-58.6
      200 Libres 1era Ronda-5to-2:07.8
  Eduardo Orejuela Natacion 100 Mariposa 1era Ronda-4to-1:00.9
      200 Mariposa 1era Ronda-5to-2:23.4
  Tamara Orejuela Natacion 100 Pecho 1era Ronda-6to-1:26.8
      200 Pecho 1era Ronda-5to-3:08.5
  Ana Maria Icaza Tenis Singles 1era Ronda
      Dobles 2da Ronda
      Dobles Mixtos 1era Ronda
  Maria E. Guzman Tenis Singles 4tos de Final
      Dobles 2da Ronda
      Dobles Mixtos 1era Ronda
         
  Miguel Olvera Tenis Singles 2da Ronda
      Dobles 3era Romda
      Dobles Mixtos 1era Ronda
  Francisco Guzman Tenis Singles 1era Ronda
      Dobles 3era Ronda
      Dobles Mixtos 1era Ronda

       
Munich 1972 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Abdala Bucaram Atletismo 100Mts  
  Jorge Mejia Box    
  Jorge Delgado Natacion 200 Mariposa 4to Lugar / 2.04.6

       
Montreal 1976 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Enrique del Valle Judo 63 Kg  
  Johnny Mackay Judo 70 Kg  
  Marco Teran Lucha 62 Kg-Libre  
  Jorge Delgado Natacion 200-400 Libre  
      200 Mariposa 7mo
      400 Medley  
  Nelson Suarez Saltos Ornamentales Plataforma  

       
Moscu 1980 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Nancy Vallecilla Atletismo 100 Vallas  
      Pentatlon 3889 Pts
  Luis Castillo Box 80 Kg  
  Jorge Monard Box 51 Kg  
  Lincoln Salcedo Box 48 Kg  
  Erick Von Buchwald Ciclismo 500 Pers.  
      4000 Mts Pers. Equipos  
  Esteban Espinoza Ciclismo Km contra Reloj  
      4000 Mts Pers. Equipos  
  Juan Palacios Ciclismo 4000 Mts Pers. Equipos  
  John Jarrin Ciclismo 4000 Mts Pers.Individual 5.14.64
      4000 Mts Pers. Equipos  
  Edwin Mena Ciclismo 4000 Mts Pers. Equipos  
  Jimmy Arevalo Judo 65 Kg  
  Milton Estrella Judo 86 Kg  
  Diego Quiroga Natacion 200 Libre  
      400 Libre  
      1500 Libre 19vo-16:01.41
  Enrique Ledesma Natacion 100 Libre 57:35-1er Heat
      200 Mariposa 2:11.40/ 4to-1er Heat

       
Los Angeles 1984 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Leopoldo Acosta Atletismo 800 Mts 2da Fase
  Fidel Solorzano Atletismo Salto Largo 1era Fase
  Luis Tipan Atletismo 10.000 Mts 1era Fase
  Brigitte Morillo Ecuestres Dessage 1era Fase
  Jimmy Arevalo Judo 65 Kg 2da Fase
  Hector Hurtado Lev.Pesas 60 Kg 16vo Final
  Ivan Garces Lucha 52 Kg-Libre 13ero
  Ronald Dunn Tiro Pistola Libre 53ro-Final
  Paul Margraff Tiro Pistola Libre 1era Fase
  Galo Miño Tiro Pistola Libre 1era Fase
  Hugo Romero Tiro Rifle Aire 41ro-Final

       
Seul 1988 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Liliana Chala Atletismo 400 Mts 2da Ronda
  Fidel Solorzano Atletismo Decathlon 36to
  Rolando Vera Atletismo 10.000 Mts 15to
  Jose Quiñaluiza Atletismo Salto Triple 1era Ronda
  Nancy Vallecilla Atletismo 100 Vallas 1era Ronda
  Segundo Mercado Boxeo 71 Kg 8vos Final
  Mario Pons Ciclismo 1 Km c/reloj 19no
  Joe Garcia Pesas 60 Kg 1era Ronda
  Edwin Mata Pesas 56 Kg 1era Ronda
  John Sichel Pesas 82 Kg 1er Ronda
  Abraham Suarez Saltos Ornamentales Trampolin 3 Mts 30mo
  Pascual Pacheco Tae Kwon Do 50 Kg(fFin) 1era Ronda
  Francisco Carvallo Tae Kwon Do 54-58 Kg(Batan) 8vos de Final
  Fernando Jaramillo Tae Kwon Do    76-83 Kg(Middle) 1era Ronda
  Ines Magraff Tiro Pistola Aire 1era Ronda
  Hugo Romero Tiro Rifle Aire 45to

       
Barcelona 1992 NOMBRE DEPORTE          
PRUEBA RESULTADO
  Janet Caizalitin Atletismo 3000 Mts 11mo
  Liliana Chala Atletismo 400 Vallas 7ma-Heat
  Jefferson Perez Atletismo 20km Marcha W0
  Eddy Punina Atletismo 10.000 Mts 23vo
  Mirian Ramon Atletismo 10km Marcha 36vo
  Martha Tenorio Atletismo 10.000 Mts 17ma
  Rolando Vera Atletismo Maraton 43vo
  Mario Pons Ciclismo 1 Km/Reloj 17mo
  Juan C. Rosero Ciclismo Carrera 194km 43vo
  Maria Canga Judo 72 Kg 4ta Ronda
  Hugo Romero Tiro Rifle Aire 42vo-564pts
  Priscilla Madero Natacion 200 Pecho 35vo
  Patricia Cabrera Tenis de Mesa Singles 1era Ronda

       
Atlanta 96 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Jefferson Perez Atletismo 20 Km ORO
  Silvio Guerra Atletismo 10.000 Mts 28:30.15
  Rolando Vera Atletismo Marathon 2:17.40
  Marta Tenorio Atletismo Marathon  
  Thompson Garcia Box 91Kg  
  Luis Hernandez Box 67Kg  
  Paulo Caicedo Ciclismo Indiv. Carretera  
  Pedro Rodriguez Ciclismo Indiv. Carreterra  
  Hector Chiles Ciclismo Indiv. Carretera  
  Felipe Delgado Natacion 50, 100, 200 y Relevos 4 + 100(LIBRES)  
  Roberto Delgado Natacion 100 Mariposa, 4+100 Libres  
  Andres Vasconcellos Natacion 200 Mariposa  
  Javier Santos Natacion 4+100 Libres  
  Julio Santos Natacion 4+100 Libres  
  Margarita de Falconi Tiro Pistola de aire 39na
  Nicolas Lapentti Tenis Singles/Dobles 1era ronda/ 2d ronda
  Pablo Campana Tenis Dobles 2da ronda
  Luis A. Morejon Tenis Singles 1ra ronda
 

Gaston Vedani

 

 Vela Laser  

       
Sydney 2000 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Jefferson Perez Atletismo Marcha 20km 4to(1:20.18)
  Martha Tenorio Atletismo Marathon 25vo(2:33.54)
  Silvio Guerra Atletismo Marathon 14vo(2:16.27)
  Juan Barahona Judo 60Kg 1era Ronda
  Carmen Chala Judo +78Kg 1era Ronda
  Boris Burov Lev. Pesas 105Kg 10mo
  Roberto Delgado Natacion 100/200 Mariposa 46vo(56.07)-43vo(2.08.18) 
  Felipe Delgado Natacion 100 Mts 56vo(52.78)
  Julio Santos Natacion 50 Mts 19vo(22.83)
  Carmen Malo Tiro 10 Mts Pistola 21vo(378Pts)

       
Atenas 2004 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Jefferson Perez Atletismo 20-50 Km Marcha 4to(1:20.38) 12vo(3:54.84)
  Rolando Saquipay Atletismo 20Km Marcha 17vo(1:24.07)
  Xavier Moreno Atletismo 20Km Marcha DQ
  Silvio Guerra Atletismo    
  Franklin Tenorio Atletismo    
  Sandra Ruales Ateltismo    
  Jackson Quiñonez Ateltismo    
  Byron Piedra Atletismo    
  Patricio Calero Box    
  Diana Maza Judo    
  Carmen Chala Judo    
  Alexandra Escobar Lev.Pesas 58Kg 7ma
  Julio Idrovo Lev. Pesas    
  Boris Burov Lev. Pesas    
  Julio Santos Natacion    
  Nicolas Lapentti   Tenis    
  Carmen Malo Tiro    

       
Beijing 2008 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
  Jefferson Perez Atletismo 20Km Marcha PLATA
  Andres Chocho Atletismo 20Km Marcha 38v0
  Rolando Saquipay Atletismo 20Km Marcha 20mo
  Johana Ordonez Atletismo 20Km Marcha  
  Xavier Moreno Atletismo 50Km Marcha 15to
  Fausto Quinde Atletismo 50Km Marcha  
  Franklin Nazareno Atletismo 200Mts  
  Byron Piedra Atletismo 800Mts No Termino
      1500Mts  
  Sandra Ruales Atletismo Maraton  
  Franklin Tenorio Atletismo Maraton  
  Emilio Falla BMX    
  Alexandra Escobar Lev. Pesas 58Kg 5ta
  Eduardo Guadamud Lev. Pesas 94Kg  
  Carmen Chala Judo 78Kg  
  Glenda Miranda Judo 48Kg  
  Roberto Ibañez Judo 66Kg  
  Carlos Gongora Box 75Kg 5to
  Jose Meza Box 48Kg 8vos de final
  Luis Poroso Box 57Kg 8vos de final
  Yamile Bahamonde Natacion 50Mts 44ta
  Marco Camargo Natacion 50Mts  
  Lorena Benitez Tae Kwon Do    
  Nicolas Lapentti Tenis    
  Carmen Malo Tiro Pistola 25Mts 40ma
         

       
Londres 2012 NOMBRE DEPORTE PRUEBA RESULTADO
         
  Byron Guama Ciclismo Ruta #112 / (6.07.43) Tiempo no registrado
  Sofia Padilla Tiro Rifle de aire 10 metros #53
  Ronald Zavala Ecuestres Salto Individual #43
  Marlo Delgado  Box 75 KG 1ra Ronda
  Carlos Sanchez Box 69 Kg 1ra Ronda
  Carlos Gongora Box 81 Kg 2da Ronda
  Anderson Rojas Box 64 Kg 1ra Ronda
  Carlos Quipo Box 49 Kg 2da Ronda
  Italo Perea Box +91 Kg 1ra Ronda
  Julio Castillo Box 91 Kg 1ra Ronda
  Alexandra Escobar Lev. Pesas 58 Kg 9na
  Rosa Tenorio Lev. Pesas 69 Kg 11ma
  Seledina Nieves Lev. Pesas +75Kg 7ma*
  David Arroyo Lev.Pesas 105 Kg 8vo
  Estefania Garcia Judo 63 Kg 2da Ronda
  Emilio Falla BMX   1er Heat
  Esteban Enderica Natacion 400 Combinado 1er Heat
  Samanta Arevalo Natacion 800 Libres #29
  Ivan Enderica Natacion 10 Km Aguas Abiertas #21
  Lissete Ante Lucha 55 Kg 2da Ronda
  Orlando Huacon Lucha-Greco 66 Kg 2da Ronda
  Cesar De Cesare Kayak 200 Mts 12mo
  Rosa Cacha Atletismo Marathon #83 (2.40.57)
  Byron Piedra Atletismo 10.000 Mts No termino
  Mauricio Arteaga Atletismo Marcha 20 Km #44
  Yadira Guaman Atletismo Marcha 20 Km #40
  Paola Perez Atletismo Marcha 20 Km #51
  Diego Ferrin Atletismo Salto Alto #21
  Lucy Jaramillo Atletismo 400 Mts 1er Heat
  Xavier Moreno Atletismo Marcha 50 Km #47
  Andres Chocho Atletismo Marcha 50 Km No termino
  Miguel Almachi Atletismo Marathon #50
  Erika Chavez Atletismo 200 Mts 1er Heat
  Adrian Sornoza Atletismo Salto Triple #25
  Alex Quinonez Atletismo 200 Mts 7mo
  Elizabeth Bravo Triatlon   #49
         
   *mejoró ubicacion por doping de pesista en competencia      
Brasil 2016  NOMBRE DEPORTE  PRUEBA RESULTADO 
         
  Byron Guama Ciclismo Ruta abandonó
  Marina Perez Tiro Pistola 25 mts  39na y 37ma
  Elizabeth Bravo Triatlon   44ta-2:07:52 
  Lenin Preciado Judo 60 Kg 1era Ronda (17mo)
  Estefania Garcia Judo 63 Kg  2da Ronda (9na) 
  Freddy Figueroa Judo 100 Kg  1era Ronda (17mo)
  Samantha Arevalo Natación Aguas Abiertas  9na
  Ivan Enderica Natación Aguas Abiertas  16to 
  Esteban Enderica  Natacion  1500 Mts  23ero 
  Carlos Mina Box 81 Kg 5to
  Marlo Delgado  Box  75 Kg  2da Ronda 
  Carlos Quipo  Box  49 Kg  5to
  Julio Castillo Box 91 Kg  1era Ronda
  Alexandra Escobar Lev. Pesas 58 Kg 4ta
  Neisi Dajomes  Lev. Pesas  69 Kg  7ma 
  Fernando Salas +105 Kg  +105 Kg  14to 
  Nicolas Wettstein Ecuestres CCE Individual, Cross country Retiro
  Brian Sola  Remos Par remos cortos 28vo
  Cesar DeCesare  Canotaje  K1 200 Mts  11ero- 37.169 
  Alfredo Campo  BMX   No termino por lesión 
  Magaly Bonilla Atletismo Marcha 20 Km  #27- 1:34:54
  Paola Perez Atletismo Marcha 20 Km  #24 - 1:33:53
  Maritza Guaman Atletismo Marcha 20 Km  #36- 1:35: 56
  Mauricio Arteaga Atletismo Marcha 20 Km  DQ 
  Miguel Pintado Atletismo Marcha 20 Km  36to 1:23:44
  Andres Chocho Atletismo Marcha 20 Km , 50 Km DQ, DQ
  Claudio Villanueva  Atletismo  Marcha 50 Km  #44- 4:19:33 
  Rolando Saquipay  Atletismo  Marcha 50 Km  #33- 4:07:29 
  Rosalba Chacha Atletismo Maratón #100-2:48:52 
  Maria Elena Calle Atletismo Maratón  #99- 2:48:39
  Silvia Paredes Atletismo Maratón  #95- 2:48:01
  Segundo Jami Atletismo Maratón  
  Byron Piedra Atletismo Maratón   
  Miguel Almachi Atletismo Maratón   
  Angela Tenorio Atletismo 100, 200 Mts 13era
  Narcisa Landazuri Atletismo 100 Mts 19na
  Lisette Antes Lucha 59 Kg  1era Ronda 
  Andres Montaño Lucha 58 Kg  1era Ronda 
         

directv-banner