Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Historia Juegos Nacionales

JUEGOS                   
PROVINCIAS DEPORTES MAXIMOS MEDALLISTAS
Riobamba 1926 7 9 1. Pichincha-46  (25-12-9)
2. Guayas-39     (16-13-10)
3. Tungurahua-5 (1-2-2)

Quito 1935 9 15 1. Pichincha-67  (32-23-12)
2. Napo-Pastaza-42 (18-16-8)
3. Chimborazo-9 (4-3-2)

Quito 1974 17 19 1. Pichincha-223 (89-90-54)
2. Guayas-187 (67-69-51)
3. Carchi-16 (5-4-7)

Guayaquil 1976 18 20 1. Guayas-243 (124-85-34)
2. Tungurahua-40 (13-10-17)
3. Azuay-45 (10-14-21)

Cuenca 1979 20 20 1. Pichincha-221 (87-81-53)
2. Guayas-183 (68-64-51)
3. Imbabura-29 (9-3-17)

Portoviejo 1985 20 20 1. Pichincha-178 (77-50-51)
2. Guayas-183 (66-77-40)
3. Azuay-74 (25-19-30)

Ambato 1992 21 18 1. Pichincha-217 (83-69-65)
2. Guayas-187 (63-67-57)
3. Azuay-83 (22-36-25)

Esmeraldas 1996 21 18 1. Pichincha-211(94-60-57)
2. Guayas-196 (65-76-55)
3. Azuay-118(41-35-42)

Machala 2000 22 18 1. Guayas-202 (80-73-49)
2. Pichincha-148 (58-43-47)
3. Azuay-93( 34-30-29)

Ibarra 2004 22 21 1. Pichincha-228(80-66-82)
2. Guayas-172 (59-63-50)
3. Azuay-94 (37-30-27)

Macas 2008 22 21 1. Pichincha-332 (121-105-106)
2. Guayas-226 (80-76-70)
3. Imbabura-82 (37-24-21)

Medallas de Ecuador en Pesas en ODESUR 2002-Rio

ORO      
DEPORTISTA MEDALLAS CATEGORIA  
Alexandra Escobar 3 53Kg  
Boris Burov 3 105Kg  
Jose Erazo Rodriguez          3 62Kg  
Seledina Nieves 3 +75Kg  
Jose Llerena 2 85Kg  
Julio Idrovo 1 69Kg  
       
PLATA      
DEPORTISTA MEDALLAS    
CATEGORIA  
Marta Malla 3 58Kg  
Mariela Mendez 3 69Kg  
Sandra Rosas 3 48Kg  
Javier Otaya 2 94Kg  
Julio Idrovo 2 69Kg  
Jose Llerena 1 85Kg  
Franklin Linquichana 1 56Kg  
       
BRONCE      
DEPORTISTA MEDALLAS CATEGORIA  
Olga Mina 3 75Kg  
Walter Llerena 3 +105Kg  
Franklin Linquichana 2 56Kg  
       
       
       
       
       
       
       

Ecuador en Juegos Panamericanos

JUEGOS DEPORTE ATLETA    
       
BUENOS AIRES 1951        
  Atletismo  Jacinta Sandiford Salto Largo Oro
  Tiro        Augusto Cires Fusil Individual Bronce

       
CHICAGO 1959        
  Vela H.Plaza y E.Plaza Lightning Plata
  Vela Emilio Estrada- Emilio Estrada Jr. Clase 5.5 Bronce

       
WINNIPEG 1967         
  Tenis Ma. Eugenia Guzman - Ana M. Icaza Dobles Fem. Plata
  Tenis Francisco Guzman-Miguel Olvera Dobles Mas. Bronce
  Tenis Ma. Eugenia Guzman-Francisco Guzman Dobles Mixtos Bronce

       
Cali 1971        
  Natacion Jorge Delgado 200 Libres Oro
  Box Marco Jurado 60Kg Bronce
  Box Roger Buchely 54Kg Bronce

       
MEXICO 1975        
  Natacion Jorge Delgado 200 Libres Oro
  Box Victor Vinueza 51Kg Plata
  Natacion Jorge Delgado 200 Mariposa Bronce

       
SAN JUAN 1979        
  Tenis Andres Gomez Singles Bronce
  Box Luis Castillo +81 Kg Bronce

       
CARACAS 1983        
  Tiro Ronald Dunn, Paul Margraff, Galo Miño Pistola de aire por Equipo Oro

       
INDIANAPOLIS 1987        
  Atletismo Rolando Vera 10.000Mts Plata
  Judo Marcia Quiñonez 66 Kg Bronce
  Judo Maria Canga 72 Kg Bronce
  Tae Kwond Do Pascual Pacheco 50 Kg Bronce
  Tae Kwon Do Fernando Jaramillo 83 Kg Bronce
  Tenis de Mesa Patricia Cabrera-Betty Guamancela
Dobles Femenino Bronce

       
LA HABANA 1991        
  Judo Maria Canga 72 Kg Plata
  Tiro Hugo Romero Rifle Pequeño Bronce

           
MAR DEL PLATA 1995        
  Atletismo Jefferson Perez Marcha 20 Km Oro
  Box Thompson Garcia 81Kg Plata
  Atletismo Silvio Guerra 5.000Mts Bronce
  Lev. Pesas Walter Llerena 76Kg-Total Bronce
  Lev. Pesas Walter Llerena 76Kg Arranque Bronce

       
WINNIPEG 1999        
  Pesas Boris Burov 77 Kg Oro
  Pesas Walter Llerena 77Kg Plata
  Pesas Jose Llerena 85Kg Plata
  Judo Carmen Chala 78Kg Bronce
  Box Patricio Calero 48Kg Bronce
  Te Kwon Do Christian Peñafiel 80Kg Bronce
  Karate William Preciado 65 Kg Bronce
  Atletismo Jefferson Perez Marcha 20Km Bronce

       
SANTO DOMINGO 2003        
  Pesas Boris Burov 105 Kg Oro
  Pesas Alexandra Escobar 58 Kg Oro
  Atletismo Jefferson Perez 20 Km Oro
Pesas Seledina Nieves
75 Kg Plata
  Karate Yesenia Reyes Katas Bronce
  Judo Carmen Chala 73 Kg Bronce
  Judo Diana Chala 70 Kg Bronce
  Tae Kwon Do Elizabeth Franco 57 Kg Bronce
  Patinaje Julio Naula 5000 Mts Bronce

 
RIO DE JANEIRO 2007  
  Pesas Seledina Nieves 75 Kg Oro
Pesas Alexandra Escobar 58 Kg Oro
Atletismo Xavier Moreno 50 Km Oro
Atletismo Jeffeson Perez Marcha 20 Km Oro
         
Futbol Maximo Banguera, Wilson Folleco, Deison Mendez, Michel Castro, Hamilton Chasi, Jefferson Pinto, Israel Chango, Carlos Delgado, Pablo Ochoa, Fidel Martinez, Fabricio Guevara, Jefferson Montero, Alex Alcivar, Edmundo Zura, Jesus Alcivar, German Vera, Alex George, Eduardo Bone Futbol Masculino Oro
         
Atletismo Rolando Saquipay Marcha 20 Km Plata
  Atletismo Miriam Ramon Marcha 20 Km Plata
  Judo Carmen Chala +78 Kg Plata
  Judo Roberto Ibañez 66 Kg Plata
  Box Carlos Gongora 75 Kg Bronce
Box Julio Castillo 81 Kg Bronce
Box Jorge Quiñonez 91 Kg Bronce
Judo Diana Villavicencio 57Kg Bronce
  Karate Andres Heredia 80 Kg Bronce
Karate Carmen Arias 60 Kg Bronce
  Patinaje Jorge Bolaños Prueba combinada Bronce
  Pesas Carlos Flores 69 Kg Bronce
  Lucha Angel Lema 55 Kg Bronce
  Atletismo Byron Piedra 1.500 Mts Bronce

       
Guadalajara 2011        
  Pesas Alexandra Escobar 58 Kg Oro
  Pesas Seledina Nieves 75 Kg Oro
  Pesas David Arroyo 105 Kg Oro
  Patinaje Jorge Bolanos 10.000 Mts Oro
  Canotaje Cesar De Cesare K1 200 Mts Oro
  Box Italo Perea +91 Kg Oro
  Karate Daniel Viveros 67 Kg Oro
  Atletismo Byron Piedra 5000 Plata
  Atletismo Byron Piedra 1.500 Plata
  Atletismo Lucy Jaramillo 400 Vallas Plata
  Atletismo Diego Ferrin Salto Alto Plata
  Pesas Ricardo Flores 77 Kg Plata
  Tenis Julio Campozano - Roberto Quiroz Dobles Plata
  Box Jaime Cortez 75 Kg Plata
  Box Julio Castillo 91 Kg Plata
  Tenis de Mesa  Alberto Miño Singles Bronce
  Lucha Juan Carlos Valverde 55 Kg Bronce
  Lucha Joan Blanco 66 Kg Bronce
  Lucha Lissete Ante 55 Kg Bronce
  Racquet Maria Cordoba-Maria Muñoz Dobles Bronce
  Racquet Jose Alvarez-Fernando Rios Equipo Varonil Bronce
  Racquet Maria Cordova-Maria Muñoz Equipo Femenil Bronce
  Pesas Eduardo Guadamud 94 Kg Bronce
  Box Carlos Gongora 81 Kg Bronce
         
TORONTO 2015         
  Judo Lenin Preciado 60 Kg Oro
  Judo Estefania Garcia -63 Kg Oro 
  Lucha(GR) Andres Montaño 59 Kg Oro
  Vela Jonathan Martinetti Sunfish Oro
  Karate Valeria Echever 68 Kg Oro
  Karate Franklin Mina 84 Kg Oro
  Atletismo Andres Chocho Marcha 50Km Oro
  Atletismo Angela Tenorio 100 Mts Plata
  Lucha Yoan Blanco 74 Kg Plata
  Pesas Neisi Dajomes 79Kg Plata
  Judo Freddy Figueroa +100 Kg Plata
  Canotaje Angie Avegno C1 2OO Mts  Plata
  Patinaje Ingrid Factos 200 Mts Plata
  Patinaje Emma Clare 10000 Mts Plata
  BMX Domenica Azuero Prueba Femenina Plata
  BMX Alfredo Campo Prueba Masculina Plata
  Canotaje Cesar De Cesare K1 200 Bronce
  Pesas Seledina Nieves +75 Kg Bronce
  Pesas David Arroyo 105 Kg Bronce
  Pesas Fernando Salas +105 Kg Bronce
  Natacion Aguas Abiertas Samantha Arevalo 10 Km Bronce
  Natacion Aguas Abiertas Esteban Enderica 10 Km Bronce
  Tiro  Mario Vinueza Pistola Aire 10 Mts  Bronce 
  Patinaje Ingrid Factos 500 Mts Bronce
  Tenis Emilio Gomez/ Gonzalo Escobar   58 Kg  Bronce
  Lucha  Lissette Ante  58 Kg  Bronce 
  Racquet Veronica Sotomayor Singles Bronce
  Racquet Maria Muñoz / Veronica Sotomayor Dobles Bronce
  Racquet Maria Muñoz / Veronica Sotomayor Equipo Femenil Bronce
  Atletismo  Paola Perez  Marcha 20KM  Bronce   
  Karate  Andres Loor  -84 Kg  Bronce 
  Karate Priscilla Lazo -68 Kg Bronce
         

directv-banner