Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Sudamaricano Natacion 1938-4 Mosqueteros

1500 LIBRES
Nadador Pais Tiempo
1) Carlos Luis Gilbert                       
ECU 20¨53¨0
2) Jorge Berroeta CHI 21¨25¨9
3) Enrique Zucal Gallardo ARG 21¨26¨3
4) Washington Guzman CHI 21¨44¨7
5) Felipe Chicano PER 21¨58¨0
6) Heinz Minhar ARG 22¨21¨0
7) Julio Arrechandieta CHI NT
200 LIBRES
Nadador Pais Tiempo
1) Carlos Luis Gilbert ECU 2¨22¨0
2) Ricardo Planas ECU 2¨22¨4
3) Roberto Pepper ARG 2¨24¨3
4) Walter Ledgard PER

2¨25¨2

5) Enrique Ledgard PER 2¨26¨2
6) Washington Guzman CHI 2¨28¨3
7) Enrique Zucal ARG NT
400 LIBRES
Nadador Pais Tiempo
1) Carlos Luis Gilbert ECU 5¨07¨0
2) Ricardo Planas ECU 5¨11¨3
3) Walter Ledgard PER 5¨19¨3
4) Washington Guzman CHI 5¨20¨2
5) Luis Diaz ARG 5¨22¨0
6) Enrique Zucal Gallardo ARG 5¨24¨0
7) Enrique Ledgard PER 5¨24¨8
100 LIBRES
Nadador Pais Tiempo
1) Luis Alcivar ECU 1¨03¨0
2) Roberto Pepper ARG 1¨04¨0
3) Alfredo Alvarez Calderon PER 1¨04¨4
4) Ricardo Planas ECU 1¨04¨5
5) Enrique Ledgard PER 1¨05¨0
6) Alvaro Tatto BRA 1¨05¨1
7) Hector Crotto ARG NT
800 LIBRES
Nadador Pais Tiempo
1) Carlos Luis Gilbert ECU 10¨57¨2
2) Ricardo Planas ECU 11¨02¨4
3) Washington Guzman CHI 11¨07¨4
4) Jorge Berroeta CHI 11¨12¨2
5) Walter Ledgard PER 11¨15¨7
6) Enrique Zucal ARG 11¨16¨2
7) Luis Diaz ARG NT
8) Felipe Chocano PER NT
4+200 LIBRES
Pais Nadadores Tiempo
1)Peru Alfredo Alvarez, Alfonso Carrera, Enrique y Walter Ledgard 9¨50¨0
2) Ecuador Carlos Luis y Abel Gilbert, Ricardo Planas, Luis Alcivar 9¨53¨0
3) Argentina Luis Diaz, Enrique Zucal, Heinz Minhar, Roberto Pepper 9¨53¨7
4) Chile Washington Guzman, Julio Arrechandieta, Carlos Reed, Jorge Berroeta 10¨55¨2

XI Juegos Nacionales Macas 2008

XI JUEGOS NACIONALES MACAS 2008*(Del 14 al 22 de Noviembre)** 
DEPORTES: Ajedrez, Atletismo, Basquet, Boxeo, Ciclismo, Ecuestres, Esgrima, Escalda Deportiva, Futbol, Gimnasia, Judo, Karate, Pesas, Lucha, Natacion, Pelota Nacional, Tae Kwon Do, Tenis de Mesa, Tenis, Tiro, Voleybol.
PROVINCIA ORO   PLATA   BRONCE   TOTAL
1. Pichincha 121 105 106 332
2. Guayas 80 76 70 226
3. Imbabura 37 24 21 82
4. Azuay 34 41 51 126
5. Los Rios 22 27 30 79
6. Manabi 21 14 34 69
7. Carchi 17 19 18 54
8. Orellana 16 4 4 24
9. Esmeraldas 15 15 25 55
10.Morona 13 19 37 69
11.Loja 8 10 9 27
12. Tungurahua 6 12 20 38
13. Cañar 6 1 17 24
14. El Oro 5 13 16 34
15. Napo 5 5 8 18
16. Zamora 5 4 7 16
* Puyo y Tena fueron Subsedes
** Las pruebas de atletismo se realizaron una semana despues

X Juegos Nacionales Ibarra 2004

X JUEGOS NACIONALES IBARRA 2004(Del 3 al 12 de Septiembre) 
DEPORTES: Ajedrez, Atletismo, Basquet, Boxeo, Ciclismo, Ecuestres, Esgrima, Escalada Deportiva, Futbol, Gimnasia, Golf, Judo, Pesas, Lucha, Natacion, Pelota Nacional, Tae Kwon Do, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro, Voleibol.
PROVINCIA ORO   PLATA   BRONCE   TOTAL 
1. Pichincha 80 66 82 228
2. Guayas 59 63 50 172
3. Azuay 37 30 27 94
4. Imbabura 31 29 55 115
5. Manabi 29 28 33 90
6.Los Rios 16 11 23 50
7. Tungurahua 15 19 19 53
8. Zamora 11 8 3 22
9. Esmeraldas 10 8 12 30
10. Chimborazo 7 15 26 48
11. Cañar 6 6 6 18
12. Orellana 5 4 7 16
13. El Oro 4 9 9 22
14. Pastaza 4 8 8 20
15. Sucumbios 4 5 12 21
16. Morona 3 6 13 22
17. Loja 2 6 10 18
18. Napo 1 4 8 13
19. Carchi 1 4 7 12
20. Cotopaxi 1 1 7 9
21. Galapagos 1 1 1 3
22. Bolivar

IX Juegos Nacionales Machala 2000

IX  JUEGOS NACIONALES MACHALA 2000(Del 24 de Noviembre al 3 de Diciembre) 
DEPORTES: Ajedrez, Atletismo, Basquet, Boxeo, Ciclismo, Ecuestres, Esgrima, Futbol, Gimnasia, Judo, Pesas, Lucha, Natacion, Pelota Nacional, Tenis de Mesa, Tenis, Tiro y Voleibol.
PROVINCIA ORO   PLATA   BRONCE   TOTAL
1. Guayas 80 73 49 202
2. Pichincha 58 43 47 148
3. Azuay 34 30 29 93
4. Manabi 21 20 23 64
5. Imbabura 16 12 21 49
6. Esmeraldas 16 11 11 38
7. El Oro 11 9 31 51
8. Zamora 9 8 12 29
9. Tungurahua 7 11 8 26
10. Los Rios 6 13 21 40
11. Napo 4 12 7 23
12. Cañar 4 8 10 22
13. Morona 3 3 10 16
14. Bolivar 3 3
15. Loja 2 7 11 20
16. Chimborazo 2 5 18 25
17. Cotopaxi 2 2 5 9
18. Sucumbios 2 2 6 10
19. Pastaza 12 6 18
20. Carchi 1 1
21. Orellana 5 5
22. Galapagos

directv-banner