Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Todos los Arqueros Extranjeros que Jugaron en Ecuador

ARQUERO PAIS CLUBES  
       
Sergio Vasquez Venezuela Emelec 1953
Helinho Brasil Barcelona 1962
Omar Ferreira Brasil Barcelona-Español  
Antonio Sanguinetto Argentina Barcelona 1967
Carlos Medrano Argentina Barcelona-Olmedo 1968
Antonio Troilo Argentina Barcelona  
Jorge Phoyu Uruguay Barcelona  
Luis Alayon Uruguay Barcelona-L.D.U.P  
Eduardo Bores Argentina Barcelona 1954
Alberto Oviedo Argentina Barcelona 1975
Yanko Sankovic Yugoslavia Barcelona, D.Quito, Carmen Mora, U.Catolica 1974.
Gerardo Rodriguez Uruguay Barcelona  
Hector Santos Uruguay Barcelona  
Norberto Peratta Argentina Barcelona 1979
Manga Brasil Barcelona 1980, 82
Rafael Brasil Barcelona  
Ramon Quiroga Argentina-Peru Barcelona  
Gaston Sessa Argentina Barcelona 2007, 08
Pablo Santillo Argentina Barcelona 2008, 09
Juan D. Pereira Argentina D.Cuenca-Barcelona  
Apolinar Gimenez Paraguay Deportivo Cuenca 1981
Carlos Pancirolli Argentina Deportivo Cuenca 1996
Daniel Gazzaniga Argentina Deportivo Cuenca-9 de Octubre  
Javier Klimowicz Argentina-Ecuador D.Cuenca-Emelec  
Ramon Maggeregger Paraguay Emelec 1963
Crispulo Silva Paraguay Emelec  
Eduardo Garcia Uruguay-Ecuador Emelec 1968-69, 1972-79
Ramon Souza Duarte Uruguay Emelec-LDUP-T.Universitario 1971
Javier Baldriz Uruguay Emelec 1988.89
Sergio B. Vargas Argentina-Chile Emelec 1991
Marco Cerioni Italia Emelec 1998,99
Marcelo Elizaga Argentina-Ecuador Emelec 2005
Oscar Pezzano Argentina 9 de Octubre 1981
Oscar Lopez Argentina 9 de Octubre 1985
Pascual Gutierrez Argentina Everest-Macara 1969
Aldo Langone Uruguay Everest-Aucas  
Manuel Uribe Peru Everest 1974
Mauro Ferreira Brasil Everest  
Eduardo Romero Uruguay Everest  
Ovidio Chacon Argentina Patria-America-LDUQ 1964
Isidro Olmos Argentina Manta SC-Patria-Norteamerica-LDUP 1968
Miguel A.Onzari Argentina Manta SC-Emelec 1978-1979
Raul Ramos Chile Guayaquil Sport-Brasilia  
Pedro Latino Argentina-Ecuador UD. Valdez-D.Quito-Audaz Octubrino 1976
Joffre Perera Brasil LDUQ  
Yamandu Solimando Uruguay LDUQ  
Ruben Montoya Argentina LDUQ-Barcelona 1972
Walter Maesso Uruguay LDUQ-Aucas-America  
Miguel A. Leyes Argentina LDUQ 1976
Marcelo Capirossi Mexico-Ecuador LDUQ  
Alcantara Ubirajara Brasil LDUQ  
Mario R. Quiroga Argentina Catolica-Barcelona-LDUQ 1977
Ricardo B. Romera Argentina U.Catolica 1970
Santiago Dede Argentina U.Catolica 1975,76
Leonel Perez Uruguay U.Catolica-Aucas  
Martin Rios Argentina U.Catolica 2007
Manuel Arias Uruguay D.Quito  
Luis A. Aguerre Uruguay D.Quito-Catolica.Manta 1969-1980-1981 .
Rodolfo Piazza Argentina D.Quito-D.Cuenca 1970
Carlos Varela Argentina D.Quito 1970
Jorge Cordero Argentina D.Quito 1974
Carlos Burella Peru D.Quito 1971
Alejandro Trillo Argentina D.Quito, Liga de Cuenca 1972
Antonio Mercury Argentina D.Quito-Barcelona-D.Cuenca 1982
Esteban Allende Argentina D.Quito 1964
Oswaldo Santos Argentina D.Quito 1977
Luis Oriolo Argentina D.Quito 1979
Roberto del Prette Argentina D.Quito 1980
Julio Ferreyra Uruguay D.Quito 1981
Hector Cannataro Argentina D.Quito 1983
Daniel Tremonti Argentina D.Quito 1995
Emilio Segovia Argentina Aucas 1967
Juan C.Ortiz Uruguay Aucas  
Juan Orrego Paraguay Aucas 1969
Hugo Neri Brasil Aucas  
Carlos Catalanato Argentina Aucas, Liga de Cuenca 1982
Domingo Zaracho Paraguay Aucas  
Fernando Regules Argentina Aucas 1999
Mauricio Soria Bolivia Aucas 1999
Rene Higuita Colombia Aucas 2004
Breiner Castillo Colombia Aucas 2005
Leonardo Fernandez Argentina-Bolivia Aucas 2006
Jose Bordon Argentina America 1960
Alfredo Fernandez Uruguay America  
Raul Constantino Argentina America 1981
Julio Modernell Uruguay America  
Miguel Bazzano Uruguay Politecnico  
Antonio Servian Paraguay L.D.U.C  
Orlando Martinez Colombia Olmedo  
Felix Ripoll Uruguay Macara-T.Universitario  
Sergio Maciel Argentina T.Universitario 2001-02. 2004-05
Arsenio Pereyra Paraguay T.Universitario  
Candido Jara Paraguay Bonita Banana  
Carlos Jara Chile L.D.E.  
Marcio Pereira Brasil LDUP  
Artigas Araujo Uruguay LDUP  
Manuel Sanhouse Venezuela Espoli 2003
Didier Munoz Colombia Imbabura F.C. 2007
Geronimo Costa Argentina Imbabura F.C. Fuerza Amarilla, LDUP 2007, 2016-17, 2020
Rolando Ramirez Colombia Manta F.C. 2008-13,
Esteban Dreer Argentina-Ecuador D. Cuenca, Emelec, LDUP 2009
Librado Azcona Paraguay Independiente del Valle 2010-2016
Luis Fernando Fernandez Colombia Liga de Loja-Mushuc Runa-Emelec, Fuerza Amarilla, Aucas .  
Diego Martinez Uruguay Espoli 2011
Sebastian Blasquez Argentina T.Universitario-Mushuc Runa-Aucas 2012-2014-2015-16
Marcelo Ojeda Argentina D. Cuenca 2012. 2013 .
Hernan Galindez Argentina U.Catolica 2012-
Fabian Carini Uruguay Deportivo Quito 2013
Nelson Ramos Colombia Deportivo Quito 2015
Levid Martinez Colombia Deportivo Cuenca  
Sebastian Fassi Mexico River Ecuador  
Emiliano Olivero Argentina Mushuc Runa 2016
Damian Frascarelli Uruguay River Ecuador, Guayaquil City, Barcelona  
Osvaldo Cabral Argentina Macara 2017
Adrian Gabarini Argentina Liga de Quito 2018-
Jorge Chena Paraguay Tecnico Univesitario 2018
Victor Soto Colombia Aucas 2017, 18
Javier Burrai Argentina Macara, Barcelona 2018, 19-2020
Bernardo Medina Paraguay Mushuc Runa 2019
Carlos Emmanuel Franco Argentina Aucas 2019
Tobias Vargas Paraguay Fuerza Amarilla 2019
Ivan Brun Argentina Olmedo 2019
Christian Liomusin Argentina Tecnico Universitario 2019
Alain Baroja Venezuela Delfin 2020 .
Javier Irazun Uruguay Olmedo 2020
Agustin Silva Argentina Macara 2020
Leonardo Romero Argentina 9 de Octubre 2021
Joaquin Pucheta Argentina Macara, Cumbaya 2021, 2022
Federico Cristóforo Uruguay Manta FC 2021
Gonzalo Falcon Uruguay LDUQ 2022
Ruben Escobar Paraguay 9 de Octubre 2022
Humberrto Acevedo Colombia Libertad 2023
Juan Bolado Argentina Libertad 2023
Juan Martin Rojas Argentina Delfin 2023
Rafael Romo Venezuela U.Catolica 2023
Josè Garcia  Colombia  Gualaceo  2023 
Edson Resendez  Mexico  Aucas  2024 
Federico Lanzillota Argentina Aucas 2024
Guido Villar  Argentina  Independiente del Valle  2024 
       
       

directv-banner