Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Argentina en Juegos Olímpicos

Bronce
JUEGOS             DEPORTISTA            MEDALLA             MODALIDAD                
Paris 1924

Arturo Kenny, Juan Nelson, 

Enrique Padilla, Juan Miles, Brooke Naylor    

Oro Polo Masculino
  Alfredo Copello Plata Box-61 KG
  Hector Mendez Plata Box-67 KG
  Luis Brunetto Plata Atletismo-Salto triple
  Pedro Quartucci Bronce Box-57 KG
  Alfredo Porzio Bronce Box-Peso pesado
       
Amsterdan 1928 Victor Avendaño  Oro  Box-79 KG 
  Arturo Rodriguez Jurado  Oro  Box-Peso pesado 
  Alberto Zorrilla  Oro  Natación-400 libres 
  Victor Peralta  Plata  Box-57 KG 
  Raul Landin  Plata  Box-67KG 
 

Ludovico Bidoglio, Angel Bossio, Saul Calandra,

Alfredo Carricaberry, Roberto Cherro, Octavio Diaz

Juan Evaristo, Manuel Ferreira, Enrique Gainzarian

Alfredo Helman, Segundo Luna, Angel Medici    

Luis Monti, Pedro Ochoa, Rodolfo Orlandini

Raimundo Orsi, Fernando Paternoster, Feliciano Perducca,

Natalio Perinetti, Domingo Tarasconi, Luis Weihmuller,

Adolfo Zumelzú                                                                         

Plata  Futbol masculino 
 

Roberto Larraz, Luis Lucchetti, Hector Luccheti      

Raul Anganuzzi, Carmelo Camet 

Bronce  Esgrima-Florete por equipos     
       
Los Angeles 1932 Juan Carlos Zavala Oro  Maratón 
  Carmelo Robledo  Oro  Box-57 KG 
  Alberto Lovell  Oro  Box-Peso Pesado 
  Amado Azar  Plata  Box-72 KG 
       
Berlin 1936 Oscar Casanovas Oro Box-57 KG
  Manuel Andrada, Roberto Cavanagh, Luis Duggan, Andres Gazzoti, Juan Nelson                                                    Oro Polo Masculino
  Guillermo Lovell Plata          Box-Peso Pesado
  Jeanette Campbell Plata Natacion-100 Mts
  Raul Villareal  Bronce Box-75 KG 
  Francisco Resiglione  Bronce  Box-81 KG 
  Horacio Podesta, Julio Curatella  Bronce  Remo doble par sin timonel 
       
Londres 1948                     Delfo Cabrera  Oro Maratón 
  Pascual Perez  Oro  Box-51 KG 
  Rafael Iglesias  Oro  Peso pesado 
  Noemi Simonetto  Plata  Atletismo-Salto Largo 
  Carlos Diaz Saenz Valiente  Plata  Tiro-Pistola 
  Julio Sieburger, Enrique Conrado Sieburger, Emilio Homps, Rufino Rodriguez de la Torre, Enrique Sieburger, Rodolfo Rivademar Plata  Vela-Clase 6 Metros 
  Mauro Cia  Bronce  Box-80 KG 
       
Helsinki 1952  Tranquilo Capozzo,  Eduardo Guerrero Oro  Remo Doble 
  Reinaldo Gorno Plata Marathon
  Antonio Pacenza Plata Box-81KG
  Humberto Selvetti Bronce Pesas-90KG
  Eladio Herrera Bronce Box-71KG
       
Melbourne 1956  Humberto Selvetti Plata Pesas-90KG
  Victor Salazar Bronce Box-75KG
       
Roma 1960 Jorge Salas, Hector Calegaris, Jorge del Rio Plata Vela-Clase Dragón
  Abel Laudonio Bronce Box-75 KG
       
Tokyo 1964 Carlos Alberto Moratorio Plata Equitación
       
Mexico 1968 Mario Guilloti  Bronce  Box-67KG 
  Alberto Demiddi  Bronce  Remo-Scull Individual 
       
Munich 1972 Alberto Demiddi Plata Remo-Scull Individual 
       
Seul 1988 Gabriela Sabatini Plata Tenis femenino
  Daniel Colla, Juan Carlos Cuminetti, Alejandro Diz, Waldo Kantor, Esteban de Palma, Raúl Quiroga, Javier Weber, Jon Uriarte, Eduardo Martínez, Claudio Zulianello. Daniel Castellani y Hugo Conte. Bronce Volley masculino
       
Barcelona 1992     Xavier Frana y Christian Miniussi Bronce Tenis-Dobles masculinos
       
Atlanta 1996 Carlos Espinola Plata Vela-Clase mistral(Windsurf)
   Carlos Bossio, Roberto Ayala, José Chamot, Javier Zanetti, Matías Almeyda, Roberto Sensini, Claudio López, Diego Simeone, Hernán Crespo, Ariel Ortega, Hugo Morales, Pablo Cavallero, Héctor Pineda, Pablo Paz, Christian Bassedas, Gustavo López, Marcelo Delgado y Marcelo Gallardo. Plata Futbol Masculino
  Pablo Chacon Bronce Box-57KG
       
Sidney 2000 Carlos Espinola Plata Vela-Clase mistral(Windsurf)
   Magdalena Aicega, Mariela Antoniska, Inés Arrondo, Luciana Aymar, María Paz Ferrari, Anabel Gambero, Soledad García, María de la Paz Hernández, Laura Maiztegui, Mercedes Margalot, Karina Masotta, Vanina Oneto, Jorgelina Rimoldi, Cecilia Rognoni, Ayelén Stepnik, Paola Vukojicic Plata Hockey sobre cesped femenino
  Javier Conte y Juan de la Fuente Bronce Vela-Clase 470
  Serena Amato Bronce Vela-Clase Europa
       
Atenas 2004   Juan Ignacio Sánchez, Emanuel Ginóbili, Alejandro Montecchia, Fabricio Oberto, Walter Herrmann, Gabriel Fernández, Hugo Sconochini, Luis Scola, Leonardo Gutiérrez, Andrés Nocioni, Carlos Delfino y Rubén Wolkowyski.  Oro Basquet masculino
   Germán Lux , Wilfredo Caballero. Roberto Ayala, Nicolás Burdisso, Fabricio Coloccini, Gabriel Heinze, Leandro Fernández, Clemente Rodríguez, Javier Mascherano, Nicolás Medina, Luis González, Cristian González, Andrés D’Alessandro, Mariano González, César Delgado, Mauro Rosales, Javier Saviola, Carlos Tevez y Luciano Figueroa.  Oro Futbol masculino 
  Georgina Bardach  Bronce  Natacion 400 Mts Combinado
  Carlos Espinola y Santiago Lange  Bronce  Vela-Clase Tornado 
  Paola Suarez y  Patricia Tarabini Bronce Tenis-Doble femenino 
   Magdalena Aicega, Mariela Antoniska, Inés Arrondo, Luciana Aymar, Claudia Burkart, Marina Di Giácomo, Soledad García, Mariana González Oliva, Alejandra Gulla, María de la Paz Hernández, Mercedes Margalot, Vanina Oneto Bronce  Hockey sobre cesped femenino 
       
Pekin 2008 Juan Esteban Curuchet y Walter Perez Oro Ciclismo pista
  Lautaro Acosta, Serguio “Kun” Agüero, Ever Banega, Diego Buonanotte, Àngel Di María, Federico Fazio, Fernando Gago, Ezequiel Garay, Ezequiel Lavezzi, Javier Mascherano, Lionel Messi, Luciano Fabián Monzón, Nicolás Pareja, Juan Román Riquelme, Sergio Romero, José Sosa, Oscar Ustari y Pablo Zabaleta. Oro Futbol Masculino
  Paula Pareto Bronce Judo 48KG
  Carlos Espinola y Santiago Lange Bronce Vela Clase Tornado
  Carlos Delfino, Emanuel Ginóbili, Román González, Juan Pedro Gutiérrez, Leonardo Gutiérrez, Federico Kammerichs, Andrés Nocioni, Fabricio Oberto, Antonio Porta, Pablo Prigioni, Paolo Quinteros y Luis Scola. Bronce Basquet Masculino
  Magdalena Aicega, Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Claudia Burkart, Soledad Garcia, Mariana Gonzalez Oliva, Alejandra Gulla, Maria de la Paz Hernandez, Giselle Kanevsky, Rosario Luchetti, Mercedes Margalot, Carla Rebecchi, Mariana Rossi, Mariné Russo, Belen Succi y Paola Vukojicic Bronce Hockey sobre cesped femenino
       
Londres 2012  Sebastian Crismanich  Oro  Tae Kwon Do 80KG 
   
Florencia Mutio, Mariela Scarone, Silvina D’Elía, Noel Barrionuevo, Rosario Luchetti, Delfina Merino, Macarena Rodríguez, Josefina Sruoga, Luciana Aymar, Daniela Sruoga, Carla Rebecchi, Martina Cavallero, Maccari, Florencia Habif, Rocio Sánchez.
Plata  Hockey sobre cesped femenino 
  Juan de la Fuente y Lucas Calabresse  Bronce  Vela-clase 470 
  Juan Martin del Potro Bronce Tenis Masculino
       
Rio de Janeiro      
  Paula Pareto Oro Judo-48KG
  Pedro Ibarra, Ignacio Ortiz, Gonzalo Peillat, Agustin Mazzilli, Facundo Callioni, Manuel Brunet, Juan Ignacio Gilardi, Juan Martin Lopez, Joaquin Menini, Matias Paredes, Lucas Rey, Matias Rey, Lucas Rossi, Juan Manuel Saladino, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi Oro Hockey sobre cesped masculino
  Santiago Lange y Cecila Carranza Saroli  Oro  Vela, Nacra 17 mixto 
  Juan Martin del Potro Plata  Tenis Masculino 
       
Tokyo 2020      
  Lucio Cinti, Ignacio Mendy, Santiago Alvarez, Gaston Revol, Matias Osadczuk, Santiago Mare, Marcos Moneta, Rodrigo Isgro, German Schultz, Rodrigo Etchardt, Lautaro Bazan, Lucio GonzalezRugby 7  
       
       
       

directv-banner