Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Ganadores de la Prueba San Silvestre-Masculino

AÑO ATLETA PAIS
1925 Alfredo Gomes Brasil
1926 Jorge Mancebo Brasil
1927 Heitor Blasi Italia
1928 Salim Maluf Brasil
1929 Heitor Blasi Italia
1930 Murilo de Araujo Brasil
1931 Jose Agnello Brasil
1932 Nestor Gomes Brasil
1933 Nestor Gomes Brasil
1934 Alfredo Carletti Brasil
1935 Nestro Gomes Brasil
1936 Mario de Oliveira Brasil
1937 Mario de Oliveira Brasil
1938 Armando Martins Brasil
1939 Luiz del Greco Brasil
1940 Antonio Alves Brasil
1941 Jose Tiburcio do Santos Brasil
1942 Joaquim Goncalves da Silva           
Brasil
1943 Joaquim Goncalves da Silva Brasil
1944 Joaquim Goncalves da Silva Brasil
1945 Sebastiao Alves Monteiro Brasil
1946 Sebastiao Alves Monteiro Brasil
1947 Oscar Moreira Uruguay
1948 Raul Inostroza Chile
1949 Viljo Heino Finlandia
1950 Lucien Theys Belgica
1951 Eric Krucziky Alemania
1952 Franjo Mihalic Yugoslavia
1953 Emil Zatopek Checoslovaquia
1954 Franjo Mihalic Yugoslavia
1955 Kenneth Morris Inglaterra
1956 Manoel Faria Portugal
1957 Manoel Faria Portugal
1958 Oswaldo Suarez Argentina
1959 Oswaldo Suarez Argentina
1960 Oswaldo Suarez Argenitna
1961 Martin Hyman Inglaterra
1962 Hamoud Ameur Francia
1963 Henry Clerckx Belgica
1964 Gaston Roelants Belgica
1965 Gaston Roelants Belgica
1966 Alvaro Mejia Flores Colombia
1967 Gaston Roelants Belgica
1968 Gaston Roelants Belgica
1969 Juan Martinez Mexico
1970 Frank Shorter EEUU
1971 Rafael Tadeo Palomares Mexico
1972 Victor Mora Colombia
1973 Victor Mora Colombia
1974 Rafael Angel Perez Costa Rica
1975 Victor Mora Colombia
1976 Edmundo Warnke Chile
1977 Domingo Tibaduiza Colombia
1978 Radhouane Bouster Francia
1979 Herb Lindasy EEUU
1980 Jose Joao da Silva Brasil
1981 Victor Mora Colombia
1982 Carlos Lopes Portugal
1983 Joao da Mata Brasil
1984 Carlos Lopes Portugal
1985 Jose Joao da Silva Brasil
1986 Rolando Vera Ecuador
1987 Rolando Vera Ecuador
1988 Rolando Vera Ecuador
1989 Rolando Vera Ecuador
1990 Arturo Barrios Mexico
1991 Arturo Barrios Mexico
1992 Simon Chemwoyo Kenya
1993 Simon Chemwoyo Kenya
1994 Ronaldo Costa Brasil
1995 Paul Tergat Kenya
1996 Paul Tergat Kenya
1997 Emerson Iser Bem Brasil
1998 Paul Tergat Kenya
1999 Pual Tergat Kenya
2000 Paul Tergat Kenya
2001 Tesfaye Jifar Etiopia
2002 Robert Cheruiyot Kenya
2003 Marilson Gomes dos Santos Brasil
2004 Robert Cheruiyot Kenya
2005 Marilson Gomes dos Santos Brasil
2006 Frank Caldeira Brasil
2007 Robert Cheruiyot Kenya
2008 James Kipsang Kenya
2009 James Kipsang Kenya

directv-banner