Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Todas las yolas que ganaron la regata Guayaquil-Posorja

AÑO         GANADORES      
1940  Athetic 
1941 Yacht Club 
1942  Andes 
1943  Andes 
1944 Andes 
1945 Andes 
1946  Andes 
1947 Andes
1948 Coca Cola
1949 No hubo regata
1950 No hubo regata
1951 Emelec
1952 Emelec
1953 Andes
1954 Venezuela
1955 Venezuela
1956 Andes
1957 Sote
1958 El Oro
1959 El Oro
1960 El Oro
1961 El Oro
1962 Andes
1963 Koeller
1964 Sutef
1965 Andes
1966 Andes
1967 Andes
1968 Autoridad Portuaria    
1969 Mercantil
1970 Mercantil
1971 Andes
1972 Autoridad Portuaria
1973 Autoridad Portuaria
1974 Andes
1975 Autoridad Portuaria
1976 Autoridad Portuaria
1977 Infantaría de Marina
1978 Infantería de Marina
1979 Andes
1980 Autoridad Portuaría
1981 Infantería de Marina
1982 Infantería de Marina
1983 Autoridad Portuaria
1984 Infantería de Marina
1985 Autoridad Portuaría
1986 Cleveland
1987 Infantería de Marina
1988 Cleveland
1989 Cleveland
1990 ADN
1991 ADN
1992 ADN
1993 ADN
1994 ADN
1995 Andes
1996 Astilleros
1997 ADN
1998 ADN 
1999 Salesianos
2000 ADN
2001 ADN (6:25;59)
2002 ADN
2003 ADN
2004 Salesianos
2005 ADN
2006 Salesianos
2007 Andes
2008 Rio Guayas
2009 Cocodrilos
2010 Andes
2011 ADN
2012 Municipio de Guayaquil    
2013 ADN
2014 ADN
2015 ADN
2016 ADN
2017 Infantería de Marina
   

Yolas participantes regata Guayaquil-Posorja 2014

CATEGORIA 4 REMEROS Y 1 TIMONEL
 
ADN
Astilleros 1
Club Regatas Posorja
Andes
Liga Deportiva de Salitre
Cocodrilos Remo Club
CTE
Federacion Deportiva del Guayas
Ecorowing Remo Club
Astilleros 2
Infanteria de Marina
Villamar Remo Club
Municipio de Guayaquil
Direccion de Deportes de Municipio de Guayaquil
Fatty
Titanes
 
CATEGORIA 2 REMEROS
 
ADN
Escuadra Naval
Infanteria de Marina
Regatas Barreiro
Deportivo Ferroviario
 

Medallas de Oro de Ecuador en Juegos Bolivarianos

AÑO           MEDALLAS  ORO     TOTAL MEDALLAS GANADAS
Bogota 1938       23 58(2do)
Lima 1947 5 29(6to)
Caracas 1951 3 16(5to)
Barranquilla 1961      5 27(5to)
Quito 1965 18 40(4to)
Maracaibo 1970 8 34(5to)
Panama 1973 No participo  
La Paz 1977 19 75(4to)
Barquisimeto 1981        12 68(5to)
Ambato 1985 26 126(4to)
Maracaibo 1989 19 122(4to)
Santa Cruz 1993 22 137(4to)
Arequipa 1997 24 134(4to)
Ambato 2001 46 245(3ero)
Armenia/Pereira 2005       25 229(3ero)
Sucre 2009  44 270(3ero)
Trujillo 2013* 66  229(3ero) 
     
*Participaron como invitados PAR, CHI, GUA, DOM y ESA      
     

Yolas Participantes Regata Guayaquil-Posorja 2010

YOLA                    
PARTICIPANTES
   
CLUB DE TROPA   CTG Pedro Cedeño, William Leon, Gustavo Guale, Oscar Castañeda, Danilo Silva, Jimmy Silva(S)
   
   
COGUAR Arturo Parra, Byron Muñoz, Ruben Leon, Fausto Franco, Christian Zambrano, F. Perez(S)
   
   
ADN B. Ronquillo, Zenen Landazuri, Walter Nieto, Jimmy Sornoza, Jorge Marcillo, Oscar Grueso, E. Alarcon(S)
   
   
CLEVELAND I Jose Castro, Pedro Zambrano, Wilson Villafuerte, Cesar Palas,  Juan Asencio.
   
   
CLEVELAND II Agustin Asencio, Ignacio Salavarria, Alejandro Vasquez, Geovanny Franco, Jose Guerrero, Andy Guerrero(S)
   
   
CODESC Eddy Lachira, Angel Villamar, Jairo Guerrero, Eduardo Quiñonez, Dalton Nuñez, Abraham Gomez(S)
   
   
ASTILLERO REMO CLUB Christian Franco, Ronald Guerrero, Miguel Oyarvide, Mervin Franco, Christian Franco
   
   
DIGMAT EMELEC Segundo Montenegro, Agustin Torres, Javier Navia, Carlos Carpio, Victor Games, Edwin Molina, Adanelly Campoverde(S)
   
   
ANDES I Carlos Gomez, Luis Villamar, Stalyn Gomez, Walter Gomez, Celso Zambrano, L. Gomez(S)
   
   
ANDES II Walter Gomez, Julio Arevalo, Jorge Almeida, Carlos Gomez, John Guala, Carlos Gomez
   
   
PREFECTURA GUAYAS Luis Criollo, Daniel Leon, John Criollo, Franklin Rodriguez, Andres Criollo, Walter Mora, Rigoberto Estrella, Eli Lopez(S)
   
   
COCODRILOS Eduardo Dueñas, Jacinto Salvarria, Paulo Salvarria, Gabriel Sola, Israel Salavarria
   
   
SAN JOSE LA SALLE Antonio Vargas, Jose Machado, David Leon, Luis Vera,  Alexis Baldeon, Maria Baldeon(S)
   
   
ECO ROWING CLUB Luis Rodriguez, Oswaldo Romero, Angel Castillo, Oswaldo Egas, Angel Castillo Acuria, Jose Velez Chavez.
   
   
POLICIA NACIONAL Silvio Araujo, Elmer Peñaherrera, Edwin Rivera, Jose Piruch, Edison Tagua
   
   
INFANTERIA MARINA Hector Herrera, Javier Perez,  Jose Hernandez, Luis Quinto, Peter Nielsen, Hectro Mallas(S), Edgardo Haro(S)
   
   
LA FAMILIA Richard del Rosario A., Oscar Espinoza, Juan Esparza, Javier Alarcon, Paul Narvaez
   
   
PREFECTURA LOS RIOS Cleber Vite, Jose Cadena, Roberto Ramirez, Mariano Cabeza, Gabriel Benitez, Fernando Espino(S)
   
   
REGATA POSORJA Nestor Bernave, Carlo Ube, Antonio Rambay, Edwin Salvador, Luis Narvaez, Christian Arroyo
   
   
ESCUELA MUNICIPAL LA PLAYITA                                         Boanerger Marcillo, Charlie Bohorquez, Angel Arreaga, Jesus Flores, Benito Palma, Veronica Pereira(S)
   
   
   
  (S) Suplente
   

directv-banner