Bienvenidos a la nueva versión de Enciclopedia Deportiva, los invitamos a navegar por nuestra web, estamos desarrollando nuevas secciónes que estarán listas en los proximos dias.

Yolas participantes regata Guayaquil-Posorja 2014

CATEGORIA 4 REMEROS Y 1 TIMONEL
 
ADN
Astilleros 1
Club Regatas Posorja
Andes
Liga Deportiva de Salitre
Cocodrilos Remo Club
CTE
Federacion Deportiva del Guayas
Ecorowing Remo Club
Astilleros 2
Infanteria de Marina
Villamar Remo Club
Municipio de Guayaquil
Direccion de Deportes de Municipio de Guayaquil
Fatty
Titanes
 
CATEGORIA 2 REMEROS
 
ADN
Escuadra Naval
Infanteria de Marina
Regatas Barreiro
Deportivo Ferroviario
 

Medallas de Oro de Ecuador en Juegos Bolivarianos

AÑO           MEDALLAS  ORO     TOTAL MEDALLAS GANADAS
Bogota 1938       23 58(2do)
Lima 1947 5 29(6to)
Caracas 1951 3 16(5to)
Barranquilla 1961      5 27(5to)
Quito 1965 18 40(4to)
Maracaibo 1970 8 34(5to)
Panama 1973 No participo  
La Paz 1977 19 75(4to)
Barquisimeto 1981        12 68(5to)
Ambato 1985 26 126(4to)
Maracaibo 1989 19 122(4to)
Santa Cruz 1993 22 137(4to)
Arequipa 1997 24 134(4to)
Ambato 2001 46 245(3ero)
Armenia/Pereira 2005       25 229(3ero)
Sucre 2009  44 270(3ero)
Trujillo 2013* 66  229(3ero) 
     
*Participaron como invitados PAR, CHI, GUA, DOM y ESA      
     

Yolas Participantes Regata Guayaquil-Posorja 2010

YOLA                    
PARTICIPANTES
CLUB DE TROPA   CTG Pedro Cedeño, William Leon, Gustavo Guale, Oscar Castañeda, Danilo Silva, Jimmy Silva(S)
COGUAR Arturo Parra, Byron Muñoz, Ruben Leon, Fausto Franco, Christian Zambrano, F. Perez(S)
ADN B. Ronquillo, Zenen Landazuri, Walter Nieto, Jimmy Sornoza, Jorge Marcillo, Oscar Grueso, E. Alarcon(S)
CLEVELAND I Jose Castro, Pedro Zambrano, Wilson Villafuerte, Cesar Palas,  Juan Asencio.
CLEVELAND II Agustin Asencio, Ignacio Salavarria, Alejandro Vasquez, Geovanny Franco, Jose Guerrero, Andy Guerrero(S)
CODESC Eddy Lachira, Angel Villamar, Jairo Guerrero, Eduardo Quiñonez, Dalton Nuñez, Abraham Gomez(S)
ASTILLERO REMO CLUB Christian Franco, Ronald Guerrero, Miguel Oyarvide, Mervin Franco, Christian Franco
DIGMAT EMELEC Segundo Montenegro, Agustin Torres, Javier Navia, Carlos Carpio, Victor Games, Edwin Molina, Adanelly Campoverde(S)
ANDES I
Carlos Gomez, Luis Villamar, Stalyn Gomez, Walter Gomez, Celso Zambrano, L. Gomez(S)
ANDES II Walter Gomez, Julio Arevalo, Jorge Almeida, Carlos Gomez, John Guala, Carlos Gomez
PREFECTURA GUAYAS Luis Criollo, Daniel Leon, John Criollo, Franklin Rodriguez, Andres Criollo, Walter Mora, Rigoberto Estrella, Eli Lopez(S)
COCODRILOS Eduardo Dueñas, Jacinto Salvarria, Paulo Salvarria, Gabriel Sola, Israel Salavarria
SAN JOSE LA SALLE Antonio Vargas, Jose Machado, David Leon, Luis Vera,  Alexis Baldeon, Maria Baldeon(S)
ECO ROWING CLUB Luis Rodriguez, Oswaldo Romero, Angel Castillo, Oswaldo Egas, Angel Castillo Acuria, Jose Velez Chavez.
POLICIA NACIONAL Silvio Araujo, Elmer Peñaherrera, Edwin Rivera, Jose Piruch, Edison Tagua
INFANTERIA MARINA Hector Herrera, Javier Perez,  Jose Hernandez, Luis Quinto, Peter Nielsen, Hectro Mallas(S), Edgardo Haro(S)
LA FAMILIA Richard del Rosario A., Oscar Espinoza, Juan Esparza, Javier Alarcon, Paul Narvaez
PREFECTURA LOS RIOS Cleber Vite, Jose Cadena, Roberto Ramirez, Mariano Cabeza, Gabriel Benitez, Fernando Espino(S)
REGATA POSORJA Nestor Bernave, Carlo Ube, Antonio Rambay, Edwin Salvador, Luis Narvaez, Christian Arroyo
ESCUELA MUNICIPAL LA PLAYITA                                        
Boanerger Marcillo, Charlie Bohorquez, Angel Arreaga, Jesus Flores, Benito Palma, Veronica Pereira(S)
(S) Suplente

Medallas de Ecuador en Juegos Odesur

JUEGOS ORO   PLATA  BRONCE   TOTAL MEDALLAS
         
La Paz(BOL)-1978 13 8 6 27 (4to lugar)
Rosario(ARG)-1982 11 14 12 37 (6to lugar)
Concepcion(CHI)-1986 16 17 25 58 (4to lugar)
Lima(PER)-1990 21 23 18 62 (6to lugar)
Valencia(VEN)-1994 2 17 19 38 (11mo lugar)
Cuenca(ECU)-1998 33 46 70 148 (5to lugar)
Rio de Janeiro(BRA)-2002       23 32 37 92 (5to lugar)
Buenos Aires(ARG)-2006 14 27 38 79 (6to lugar)
Medellin(COL)-2010 16 21 59 94 (7mo lugar)
Santiago(CHI)-2014  14  22 37 73 (6to lugar)

directv-banner